Kompetent und einfühlsam:

Die MS-betroffenen Berater im DMSG-LV NRW

„Nachdem bei mir Multiple Sklerose diagnostiziert wurde, stand ich zunächst alleine da. Ich wäre froh über eine Beratung oder Betreuung gewesen“, so der an MS erkrankte Peter Köhnen in einem Interview mit der Siegener Zeitung. P. Köhnen entschloss sich aufgrund der Erfahrungen mit seiner Krankheit und der damit einhergehenden Einsicht, was ihm bei der Krankheitsbewältigung geholfen hätte, an einem Seminar zum so genannten MS-betroffenen Berater teilzunehmen.

Seit 1987 bietet der DMSG-Landesverband NRW eine Ausbildung für MS-Erkrankte unter dem Titel „Betroffene beraten Betroffene“ an. Das Projekt – auch „BbB“ genannt – hat seinen Ursprung in den USA, hier waren in den 80er Jahren erste Gruppen entstanden, in denen „Beratung unter Gleichen“ praktiziert wurde.

In NRW arbeiten z. Zt. über 40 ehrenamtliche Betroffenenberater. Sie bilden eine feste Säule im Beratungskonzept des Landesverbandes. Ohne sie wäre der Qualitätsanspruch – eine möglichst zeitnahe, persönliche und fachgerechte Hilfestellung für MS-Betroffene anzubieten – nicht gewährleistet.

Um die Qualität der Beratung sicherzustellen, wurde Wert auf eine gute Ausbildung der Berater gelegt.

Das BbB-Projekt konnte aufgrund des hochwertigen Ausbildungskonzeptes und der guten Durchführung bereits bundesweite Preise entgegennehmen.

 Sie möchten sich an einen Berater wenden? Hier finden Sie MS-betroffene Berater in Ihrem Regierungsbezirk

Berater


Regierungsbezirk ARNSBERG

Marta Berlinger, Bochum
Tel. 0234/2878773
E-Mail: m.berlinger@dmsg-bochum.de

Birgit Habben-Kober, Bochum
Tel. 0234/260661
E-Mail: birgit.habben-kober@ish.de

Brigitte Jedamzik, Bochum
Tel. 0234/5164695
E-Mail: jedbri@gmx.de

Margret Kaminski, Bochum
Tel. 02327/780879
E-Mail: info@dmsg-bochum.org

Elke Lütgerhorst, Bochum
Tel. 0234/286385
E-Mail: elke@luetgerhorst.de

Gabriele Wies, Bochum
Tel. 0234/7981744
E-Mail: g.wies@dmsg-bochum.de

Elke Käppler, Dortmund
Handy: 0176-81387330
E-Mail: ms-elke@t-online.de

Adam Spenrath, Hattingen
Tel. 02324 6867839
E-Mail: ad-spenrath@t-online.de

Johannes Daub, Siegen
Tel 0271/57289
E-Mail:  DbJohannes@aol.com 

Ulrike Schmidt, Witten
Tel: 02302 171965
E-Mail: ekirlu.s@arcor.de


Regierungsbezirk DÜSSELDORF

Astrid Linzen, Bedburg-Hau
Tel. 02824/7430
E-Mail: astrid.linzen@web.de

Christian Junkes, Düsseldorf
Tel. 0172 2875318
E-Mail: christian.junkes@email.de

Helga Pinkowski, Dinslaken
Tel. 02064/470534
E-Mail: helga@pinkowski.de

Gerd Gottlieb, Duisburg
Tel. 0171/7342075

Marion Kremerius, Erkrath
Tel 02104/44520
E-Mail: MKBeratung@web.de

Kerstin Milkereit-Waldenrath, Hilden
Tel 02173/82554
E-Mail: kerstin.milkereit@arcor.de

Heike Haus, Krefeld
Tel. 02151 9427460
E-Mail: heike-haus@gmx.de

Birgit Koch, Krefeld
Tel. 0172 9210332

Andrea Arntz, Mettmann
Tel. 02104/15302
E-Mail: arntzME@web.de 

Simone Bammesberger, Mettmann
Tel. 02058/72399
E-Mail: sibam@gmx.de

Kirsten Oidtmann, M’gladbach
Tel. 02161/3035273
E-Mail: koidtmann@gmx.de

Petra Küppers, Nettetal
Tel. 02153/912223 (ab mittags)
E-Mail: petra.kueppers@gmx.net

Luitgard Blömer, Schermbeck
Tel. 02858 9174402
E-Mail: bloemer.ld@t-online.de

Bärbel Holthausen, Solingen
Tel. 0212/13645
E-Mail: orname@gmx.de

Claudia Petzinna, Velbert
Tel. 02051/8024587
E-Mail: claudia.petzinna@gmx.de

Antje Blinde, Wuppertal
Tel. 0202/887068
E-Mail: antjeblinde@gmx.de
E-Mail: info@dmsg-wuppertal.de

Renate Falk, Wuppertal
Tel. 0202/69759912
E-Mail: info@dmsg-wuppertal.de


Regierungsbezirk KÖLN

Inge Bussmann, Aachen
Tel. 0241/564843
E-Mail: inge.bussmann@netcologne.de

Pia-Maria Lürssen, Bergisch Gladbach
Tel. 02202/51512

Jaqueline Umlauf, Bergisch Gladbach
Tel. 02202/24 21 20
E-Mail: lineum@netcologne.de

Klaus Fuhrmann 
Ingeborg Fuhrmann, Heinsberg
Tel. 02432/5281
E-Mail: ik.Fuhrmann@t-online.de

Helmut Liebig, Königswinter
Tel. 02223/23483

Gisela Steimel, Lohmar
Tel. 02246/5667

Uwe Stommel, Ruppichteroth
Tel. 02295/902118
Intenet: http://www.mskreis-ruppichteroth.de/
E-Mail: Uwe.Stommel@gmail.com

Michael Wendel, Windeck-Herchen
Tel. 02243/80373
E-Mail: mianwe@t-online.de


Regierungsbezirk MÜNSTER

Daniela Wendt, Gelsenkirchen
Tel. 0209/88002936 (16.00-19.00 Uhr oder Nachricht auf AB – Rückruf erfolgt -)
E-Mail: D.Wendt76@gmx.de

Kerstin Görick, Gelsenkirchen
Tel. 0209/1204283
E-Mail: kergoe@arcor.de

Mario Vanhinsbergh, Gelsenkirchen
Tel. 0151 67203978
E-Mail: jungundaktiv@t-online.de

Rainer Dombrowski, Marl
Tel. 02365/729976
E-Mail: rainerdom64@gmx.de

Elisabeth Wecker, Münster
Tel. 0157/35581600
E-Mail: E.Wecker@gmx.de

Dorothee Prinz, Rheine
Tel. 05971/806162
E-Mail: prinz-dorothee@t-online.de

Zuletzt aktualisiert